弓道部


平成28年度の記録(県外大会)

国体 関東ブロック大会出場

3年生小沼瑠璃さんが,国体の茨城県少年女子の部の選手に選ばれ、8月に山梨県行われた関東ブロック大会に出場しました。

 

関東大会出場

 栃木県で行われた関東大会に、女子団体として出場しました。


 

活動の様子
 
 
活動内容

 4月 関東大会地区予選
 5月 関東大会県予選・夏季地区大会
 6月 全国大会県予選

 8月 関東個人地区予選・県予選
 10月 全国選抜地区予選
 
11月 全国選抜県予選
 1月 冬季大会地区大会
 2月 冬季大会県予選

活動場所
弓道場(教室棟裏)
活動日

月~金曜日 16時~18時  休日 9時~12時

部長より

 私たち弓道部員は「射即生活」を心がけ,日々練習を重ねています。また,射術の向上を目指すだけでなく,礼儀作法を身につけたり,団結力を育んでいます。

顧問より 

 公式試合での入賞と審査における段位認定を目標として日々稽古に励んでいます。同時に弓道人としてのマナーを身につけ、人としても成長することを目指しています。 

最近の成績

H27年  関東大会県東地区予選   女子団体3位(梅田玲奈、木野内理沙、小沼瑠璃)
      関東大会県予選      女子団体出場
      全国大会県東地区予選   男子団体3位(絹張優斗、新井裕也、小倉佑介、岸田竣介、山辺裕大)
      全国大会県予選      男子女子団体出場
      関東個人選手権大会県予選 男子第4位(小倉佑介)
関東大会出場
         新人大会地区予選        女子団体第3位(金井千尋、今泉紗英、佐川音々)
             同               女子個人第1位(今泉紗英)

H26年  関東大会県東地区予選   男女出場
      全国大会県予選      男女出場
      関東個人選手権大会県予選 男女出場
      新人大会地区予選     男子個人3位
      新人大会男子女子団体県予選出場
      冬季大会男女出場 


H25年  関東大会・地区予選   男子団体 県予選出場
      全国大会・県予選    男子・女子出場
      関東個人県東地区予選  男子個人3位(3年宮内理臣)
      新人大会県東地区予選  男子・女子団体県大会出場


H24年   関東大会県東地区予選会 男子団体13中 県大会出場権獲得
         
         関東大会県予選     男子団体出場
         
         全国大会県予選 女子個人 優勝 高須 有希(北浦中出身
      
      インターハイ(北信越かがやき総体)出場(長野県松本市)

         全国大会(北信越かがやき総体) 女子個人 高須 有希
                       予選 3中 予選通過 準決勝進出
                       準決勝 1中 敗退


H23年  関東大会県東地区予選会  女子団体2位 森山 知美・池田 実幸・富永早奈恵
                   女子個人3位 森山 知美(麻生中出身)


      関東大会県予選会     女子団体4位 (関東大会出場)
                          森山 知美(麻生中出身)
                          池田 実幸(鉾田南中出身)
                          富永早奈恵(鉾田南中出身)

      第55回関東大会     決勝トーナメント進出 (ベスト16)

                   女子個人7位 
富永早奈恵(鉾田南中出身)

      
県東地区夏季大会     女子団体2位 森山 知美・池田 実幸・箕輪 真美
                          後藤 雪乃・富永早奈恵

                   女子個人2位 箕輪 真美(麻生中出身)

      全国大会県予選会     女子団体6位 森山 知美・池田 実幸・箕輪 真美
                          
後藤 雪乃・富永早奈恵

      
関東個人県東地区予選会  男子個人1年生の部3位 宮内 理臣(鉾田南中出身
                   

      
関東個人選手権県予選会  女子個人13位 (関東大会出場)
                            森山 知美(麻生中出身

      第30回関東個人選手権大会 出場

      新人大会県東地区予選会  女子団体3位 横田 彩乃・豊田 瞳・高須 有希
      

      冬季県東地区大会(遠的) 男子団体 優勝 塙 正成・田山 翔太・宮内 理臣
                   男子個人2位 宮内 理臣(鉾田南中出身)
                   男子個人位 小川 貴弘(玉造中出身)


H22年  関東個人県東地区予選会  女子個人1位      森山 知美(麻生中出身)
                   女子個人1年生の部3位 横田 彩乃(北浦中出身)

      新人大会県東地区予選会  女子団体3位 森山 知美・池田 実幸・富永早奈恵
                   女子個人2位 池田 実幸(鉾田南中出身)
                   男子団体3位 塙 正成・森田 裕貴・堀 健司
   

      冬季県東地区大会(遠的) 女子団体3位  横田 彩乃・高須 有希・富永早奈恵  

 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立鉾田第二高等学校