陸上競技部
自己記録の更新,各種大会入賞を目指し練習に励んでいます。

 

活動計画

陸上競技部 活動計画(平成30年10月更新)

1 年間計画 (平成30年9月~平成31年3月まで)

   9月 6日~ 9日   県東高校地区新人大会(東総)

   9月28日~30日   県高校新人大会(笠松)       

  10月19日~21日   U18日本陸上競技選手権大会

(愛知県・パロマ瑞穂スタジアム)

  10月20日・21日   関東高校選抜新人陸上競技大会

(山梨県・中銀スタジアム)

  10月25日       県高校駅伝大会(那珂)

  12月12日       県東地区ロードレース大会(神之池)

  12月16日       鉾田マラソン大会(鉾田)

   1月18日       県東地区駅伝大会(神之池)

   2月 1日       県高校新人駅伝大会(笠松)

 

2 休養日

毎週月曜日

 

3 活動時間
平日 2時間程度
休日 4時間程度


* 朝練は原則なしとする。ただし,陸上競技の投てき種目(やり投げ・円盤投げ・砲丸投げ・ハンマー投げ)は危険を伴う競技であり,少人数で実施する必要があるため朝練習を行う。

 

平成30年10月20~21日

陸上競技部
関東高校新人大会で1位・2位!

  10月20日(土)~21日(日)の2日間,山梨中銀スタジアム陸上競技場で行われた関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会において円盤投の沼田が自己新記録で1位,やり投の中根が2位になりました。木野内・高柳も頑張りました。



 ・男子円盤投  沼田   1位 41m38cm(自己新)
 ・男子やり投  中根   2位 57m27cm
         木野内 14位 49m87cm
 ・女子棒高跳  高柳  10位  3m10cm(7位と同記録・試技数の差)

 

平成30年10月19日

陸上競技部
U18日本選手権大会に出場!

10月19日(金)に名古屋市パロマ瑞穂スタジアム陸上競技場で行われたU18日本陸上競技選手権大会のやり投に中根が出場しました。

 

・男子やり投 中根  13位 56m81cm

 

平成30年9月28日~30日

陸上競技部
県高校新人大会で6名入賞!
関東高校新人大会に4名出場決定!
9月28日(金)~30日(日)の3日間,笠松運動公園陸上競技場で行われた茨城県高等学校新人陸上競技大会において6名が入賞しました。棒高跳の高柳は大会新記録で優勝しました。沼田・中根・木野内・高柳は,10月20日(土)・21日(日)に山梨県中銀スタジアムで行われる関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会に出場します。

・男子円盤投  沼田  1位 39m89cm

 ・男子やり投  中根  1位 54m22cm
                                木野内 2位 52m29cm

 ・女子棒高跳  高柳      1位 3m11cm(大会新・自己新)

 ・女子やり投  山崎      7位 33m70cm

 ・女子七種競技 生井澤   2位 3350点(自己新)


 

平成30年9月23日

祝・全日本マスターズ陸上競技大会で1位!

9月23日(日),鳥取県コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場で行われた全日本マスターズ陸上競技選手権大会において陸上競技部顧問の生井澤吉幹先生がM60・2000m障害で1位になりました。

 

平成30年7月13・14日

陸上競技部

県高校個人選手権5名入賞!

男子やり投 U18日本陸上競技選手権大会出場決定!

 7月13日(金)・14日(土)の2日間,笠松運動公園陸上競技場で行われた茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会において5名が入賞しました。男子やり投げの中根は,10月19日(金)に名古屋・パロマ瑞穂スタジアムで行われるU18日本陸上競技選手権大会の参加標準記録を突破し,出場が決定しました。

 ・男子円盤投 沼田  2位 40m65cm

 ・男子やり投 中根  2位 58m63cm

(自己新・U18参加標準記録突破)

 木野内 4位 52m45cm

 ・女子棒高跳 高柳  3位  2m90cm(自己新)

 ・女子やり投 山崎      (1年・小川南中出身)

            5位 35m11cm(自己新)

 

平成30年6月15~18日

関東高校陸上競技大会に出場しました。

 6月15日(金)~18日(月)に正田醤油スタジアム群馬で行われた関東高等学校陸上競技大会へ出場しました。残念ながら全国大会への切符はつかめませんでしたが,精一杯頑張りました。

 

平成30年5月19日

陸上競技部5名
 関東高校陸上競技大会出場決定!


 5月16日(水)~19日(土)の4日間,笠松運動公園陸上競技場で行われた茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会において5名が入賞しました。6月15日(金)~18日(月)に正田醤油スタジアム群馬で行われる関東高等学校陸上競技対校選手権大会へ出場します。


 ・男子円盤投 沼田(2年) 2位 41m05cm

 ・男子やり投 木野内(2年) 3位 51m68cm

        中根(2年) 4位 50m15cm

 ・女子棒高跳 高柳  (2年) 4位 2m60cm

 ・女子円盤投 峯島(2年)  6位 33m68cm


 

平成30年1月4日

陸上競技部
筑波山登山をしました

初詣をかねて,筑波山の麓からつくば道を通り,頂上まで往復しました。

筑波山神社では各自の今年の目標達成をお願いしました。

 

平成29年10月21日

関東高校選抜新人陸上競技大会に出場しました(女子棒高跳)


 10月21日(土)に東京都駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で行われた関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会へ出場しました。初めての雨天の試合でしたが,自己タイ記録を跳ぶことができました。

 

平成29年10月1日

関東高校選抜新人陸上競技大会出場決定!(女子棒高跳)

 9月28日(金)石岡陸上競技場,9月29日(土)~10月1日(日)ひたちなか市陸上競技場で茨城県高等学校陸上競技新人大会が行われました。

主な成績

 女子・棒高跳   3位 高柳

 7位 野原
 女子・七種競技  7位 生井澤

 女子・円盤投   8位 峯島

 

女子棒高跳の高柳は10月21日(土)~22日(日)に東京都駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で行われる関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会へ出場します。

 

平成29年9月16日

陸上競技部 
野友小学校運動会ボランティアをしました

 運動会ボランティアとして各係活動の支援をしました。

 綱引きやリレー,フォークダンスなどにも参加しました。

 

平成29年9月9日

県東地区高校陸上競技新人大会で女子総合優勝!

97日~99日に千葉県旭市の東総運動公園陸上競技場で、県東地区高等学校新人陸上競技対校選手権大会が行われました。


主な成績
 男子・5000m競歩  1位 高和
 女子・100mハードル 1位 大原

   ・走高跳      1位 生井澤

   ・棒高跳      1位 高柳

   ・砲丸投      1位 宇野

   ・円盤投      1位 峯島

   ・七種競技     1位 生井澤

 総合・女子優勝,男子5位

928日に石岡,929日~101日にひたちなかで行われる県新人大会でも頑張ります。

 

平成29年8月19日

関東陸上競技選手権大会に出場しました(女子棒高跳)


819日に埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた関東陸上競技選手権大会の女子棒高跳に高柳が出場しました。記録は残せませんでしたが,今持っている力は発揮することができました。

 

平成29年7月29日

陸上競技部
大竹海岸で練習しました  
 

平成29年7月22日

陸上競技部
筑波山登山をしました                    

筑波山の麓から頂上まで往復しました。

 

平成29年7月17日

県高校陸上個人選手権大会が行われました

7月16日~17日にケーズデンキスタジアム水戸で、茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会が行われました。

主な成績は

 女子・棒高跳  5位 高柳(1年)

 女子・円盤投  6位 峯島(1年)


 

平成29年7月1日

関東選手権大会出場決定!(女子棒高跳)

7月1日(土)にケーズデンキスタジアム水戸で行われた茨城県陸上競技選手権大会において
女子棒高跳・高柳(1年)
が入賞しました。

8月19日(土)に埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われる関東陸上競技選手権大会へ出場します。

 

平成28年9月8日

県東地区高校新人大会が行われました

98日~910日に千葉県旭市の東総運動公園陸上競技場で、県東地区高等学校新人陸上競技対校選手権大会が行われました。

主な成績は

 男子・5000m競歩  1位 高和

 女子・100mハードル 1位 大原

   ・やり投げ     1位 梶山

総合では男子4位女子3位になりました。923日~25日にケーズデンキスタジアムで行われる県新人大会でも更なる結果が出せるよう頑張ってください。

 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立鉾田第二高等学校