剣道部


 
 
活動内容
 4月 関東大会県予選
   5月 強化遠征<栃木県>  県東地区春季大会
   6月 強化遠征<神奈川県> 全国大会県予選・国民体育大会予選
   7月 強化学校合宿 
   8月 強化遠征<千葉県>  若潮旗大会・弘毅会錬成会
   9月 県東地区秋季大会
  11月 茨城県勝ち抜き大会
  12月 強化遠征<茨城県・千葉県>  つくばね旗錬成会・菜の花錬成会 
   1月 強化遠征<茨城県>  水戸葵陵錬成会・茨城旗争奪選抜大会
      茨城県新人大会兼全国選抜大会予選             
   3月 強化学校合宿・強化遠征<千葉県>
活動場所
本校剣道場および本校合宿所
活動日及び時間
週6日 行事やコンディションによって変更有り(但し毎週1日は自主練習・休養日)
  学校日 16時~18時00分  休日 9時~11時(但し練習試合等は1日)
部員数
男子   6名 (1年 3名, 2年 1名, 3年 2名) 
  女子   7名 (1年 2名, 2年 4名, 3年 1名)
顧問  小澤 和也 (五段)
       門井 功
       中沢 貴之
部長より
 私たち剣道部は目標とする地区優勝&関東大会出場を達成できるように、日々鍛錬修行に取り組んでいます。稽古は短時間で集中して行い、練習が終わった後は皆で笑いながら話をしている楽しい部活です。<やるときはやる!けじめをつけてしっかりと!>尚、地方遠征や部内イベントも多く魅力満載です。
顧問より 小 澤 和 也 (五段)
生徒達には、剣道技術の向上及び段位の取得だけではなく、武道を学ぶ生徒として礼儀作法、他のものに対する思いやり、精神の強さを身につけ、社会に出ても立派に活躍できる人間になれることを指導しています。
   
”剣は心なり。心正しからざれば剣また正しからず。剣を学ばんと欲すれば先ず心より学ぶべし。”
  
◎栃木錬成会(平成25年5月3,4日)
     
     
 毎年恒例となった栃木県での錬成会に参加してきました。新たに一年生が加わった新体制での遠征は良い経験となりました。
◎関東予選大会必勝祈願カツカレー修行(平成25年5月6日)
    
全員で力を合わせておいしいカレー調理中・・おいしそうな香りが立ちこめます♪
                   
                              ☆完成☆
      
      いざ実食! 苦労して作ったカレーの味は格別です♪
      今日のチームワークを生かして大会を頑張りましょう!
  
 ◎第1回相澤杯&チゲ鍋修行(平成25年8月25日) 
        
       
 夏の稽古の総まとめとして,第1回相澤杯が開催され,白熱した試合が展開されました。大会終了後にはチゲ鍋を食べスタミナをつけました。 
   男子優勝 矢島亮平(2年) 女子優勝 遠藤稚菜(1年) 
  
 ◎卒業生壮行試合&送別会(平成26年2月22日)New 
          
          卒業生チーム           在校生チーム 
           
    
       大将戦までもつれた試合は,在校生チームが勝利しました。 
    
            試合終了後,食事会が行われました。 
昇段審査
平成20年度 剣道三段合格者(4名)
篠崎 圭太(3年) 海野 良輔(2年) 佐々木 七海(2年) 柴田 萌未(2年)
平成20年度 剣道初段合格者(1名)
石井 貴子(1年)
平成21年度 剣道三段合格者(5名)
田中 克佳(2年) 田山 裕介(2年) 高野 ひかる(2年)田辺 唯(2年)岸田 莉奈(2年)
平成21年度 剣道二段合格者(1名)
石井 貴子(2年)
平成21年度 剣道初段合格者(1名)
岸田 奈々(2年)
平成21年11月27日(金) 剣道七段合格
鈴木 正人先生
平成22年度 剣道三段合格者(4名)
小津 拓真(2年) 宮本充利(2年) 濱田 伸(2年) 米川 湧貴(2年)
平成22年度 剣道二段合格者(1名)
岸田 奈々(3年)
平成22年11月6日(土) 剣道五段合格
小澤 和也先生
平成22年度 剣道三段合格者(2名)
塙 大貴(2年) 荒井 朗子(2年) 
平成23年度 剣道三段合格者(3名)
永井 圭二(3年)小西 卓弥(2年)吉川 みき(2年)
平成23年11月12日(土) 剣道称号 教士 合格
鈴木 正人先生
 平成24年度 剣道二段合格者(1名)
 藤枝 竜生(1年)
 平成24年度 剣道三段合格者(7名)
 新堀 有沙(3年)久保 英輝(2年)小畑 一哉(2年)石川 奈々恵(2年)髙野 美穂(2年)
 馬渕 拓未(2年)木村 実予(2年)
 平成26年2月16日(日) 剣道初段合格 New
相澤 樹先生
平成25年度 剣道三段合格者(1名)New
 清家 瑠実(2年)
    
  
  
        
    
平成21年度 資格取得
                   3年 佐々木七海
漢字検定準2級,文章能力検定準2級,数学検定3級(1次),電卓検定1級,スピード入力認定初段
  全商簿記検定2級 ,北関東簿記検定2級, 情報処理検定2級,ワープロ検定1級          全商簿記検定1級原価計算部門合格,北関東簿記検定1級 原価計算部門合格
3年間の努力が認められ今年度総合学科成績優秀者賞を受賞しました☆
             2年 岸田 莉奈,田辺 唯,岸田 奈々
文章能力検定3級,全商簿記検定3級,北関東簿記検定3級,情報処理検定2級,情報処理検定3級   ワープロ検定3級
最近の成績

  平成21年度  県東地区春季大会・男子の部      ベスト8
                   女子の部      第3位
  平成21年度  県東地区春季大会・男子個人      ベスト8 (3年・海野良輔)
                             ベスト16(2年・田山裕介)
                   女子個人      ベスト16(3年・柴田萌未)
                             ベスト16(2年・田辺 唯)
                             ベスト16(2年・高野ひかる)
  平成21年度  関東大会茨城県予選・男子個人     ベスト32(2年・田中克佳)
                    女子個人     ベスト32(2年・高野ひかる)
  平成21年度  インターハイ県予選・男子の部     ベスト32
                    女子の部     ベスト16
  平成21年度  県東地区秋季大会・男子個人      ベスト8 (2年・田中克佳)
                             ベスト16(2年・田山裕介)
                   女子個人      ベスト16(2年・田辺 唯)
                             ベスト16(2年・高野ひかる)
                             ベスト16(2年・岸田莉奈)
  平成21年度  茨城県勝ち抜き大会・男子の部     ベスト8
                    女子の部     ベスト16
  平成21年度  県新人大会・男子の部         ベスト16
  平成22年度  県東地区春季大会・男子の部      準優勝
  平成22年度  関東大会茨城県予選・女子団体     ベスト16
                    男子個人     ベスト32(3年・田中克佳)
                    女子個人     ベスト16(3年・田辺 唯)
                             ベスト16(2年・荒井朗子)
                             ベスト32(3年・高野ひかる)
  平成22年度  インターハイ県予選・男子個人     ベスト32(3年・田中克佳)
                    女子個人     ベスト32(3年・田辺 唯)
  平成22年度  県東地区秋季大会・男子個人      優勝   (3年・濱田 伸)
                             第三位  (3年・宮本充利)
                             ベスト8 (3年・塙 大貴)
                             ベスト16(3年・小津拓真)
                   女子個人      第三位  (3年・荒井朗子)
  平成23年度  県東地区春季大会・男子団体      準優勝
                   女子団体      ベスト8
                   男子個人      ベスト8 (3年・小津拓真)
                             ベスト16(3年・濱田 伸)
                             ベスト16(3年・米川湧貴)
                   女子個人      ベスト8 (3年・荒井朗子)
  平成23年度 関東大会茨城県予選・女子個人      ベスト32(3年・荒井朗子)
  平成23年度 インターハイ県予選・男子団体      ベスト16
                   男子個人      ベスト32(3年・濱田 伸)
                   女子個人      ベスト32(3年・荒井朗子)
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立鉾田第二高等学校